Обзорная экскурсия

Рад видеть Вас в музее "Театральной жизни". Я служитель Мельпомены и сегодня проведу для Вас обзорную экскурсию. Приглашаю пройти в новый, завершенный буквально на днях зал. Перед Вами собрание, рассказывающее о театральных мероприятиях и достижениях последнего театрального сезона. Приступим к началу осмотра.
Деятельность театров очень тесно связана с учебными годами. Поэтому коллективы начинают работать с сентября. Но театр-студия, хоть и не в полном составе, начала трудиться еще в августе. И 1 сентября студенты-театралы вели торжественную линейку!
В течение месяца шел набор в коллективы, и в студенческий театр пришли новые лица. Началась подготовка к следующем концерту. А театр особых людей "Радость моя" и детский театр "Светлячок" уже начали работу над новыми спектаклями.
В начале октября в университете прошел концерт к дню Учителя "Добро пожаловать, или посторонним вход воспрещен",  в котором студенты-театралы приняли самое непосредственное участие. На этом концерте впервые выступил созданный в сентябре коллектив современного танца "Flex".
Театр особых людей "Радость моя" 15 октября выступил с игровой программой на площадке, посвященной Международному дню "Белой трости".
В конце месяца один из актеров театра Владимир Ермолин в паре с сотрудником университета Натальей Корепиной выехали в Москву для участия в IV Международном фестивале инклюзивного танца "Inclusive Dance", где заняли почетное третье место. И это при том, что танцоры были на этом конкурсе впервые!
Жизнь театров очень насыщена, у них есть свои мероприятия! Одним из них является традиционный бал. Проходит он в январе и октябре или ноябре. В 2016 году 18 ноября в стенах университета прошел "Николаевский бал". Театралы вместе с приглашенными из других учебных заведений волонтерами несколько дней разучивали танцы и игры, которым и учили гостей бала.
В репертуаре театров были работы, которые продолжали играть. Так, в конце ноября студенты выступили в детской Республиканской больнице с постановкой "Наш друг - Туманян", которая в предыдущем году получила третье место на Международном фестивале в Санкт-Петербурге.
А "Радость моя" восстановила спектакль "Как хорошо, что мы вместе!" по рассказам Сергея Козлова. С этой работой в начале декабря театр выступил на I Всероссийском фестивале неординарных людей с неограниченными возможностями "Радуга добрых затей" в г. Сортавала. Организаторы фестиваля устроили особому театру из Сыктывкара теплый прием, но и "Радость моя" не осталась в стороне, устроив бал и мастер-классы.
Актеру, чтобы расти и развиваться, необходимо смотреть работы других театров. И в начале декабря театралы смогли посетить целых два спектакля. Один - "Чайка по имени Джонатан" - поставил камерный театр "Мост", также работающий при СГУ им. Питирима Сорокина. Другой - "Театр Медеи" - был показан Драматическим театром имени В.Савина.
И вновь театры выступают! Детский театр "Светлячок" со спектаклем по рассказам В.Осеевой "Всё вместе" выступил на II Свято-Никольском православном фестивале.
Театр-студия "Семь Плюс" вновь посетила детскую Республиканскую больницу, но в этот раз с программой по стихам детских поэтов "Кулинаки-Пулинаки".
Декабрь. Приближается Новый год. Театр не может остаться в стороне. Студенты готовят утренник! И выступают в ним в ДРБ, ДК п. Выльтыдор, и, конечно, у себя в университете.
Новогодние каникулы приостановили активную деятельность театров, но стоило театралам вернуться с зимнего отдыха, работа закипела с новой силой. Актеры театра-студии "Семь Плюс" и добровольцы клуба "Свет добра" посетили Княжпогостский дом-интернат для престарелых и инвалидов, где поздравили всех с Новым годом.
И вновь утренники! За два дня студенты посетили Богородск, Нившера, Аджером, Намск и Мордино, где провели благотворительные детские утренники "Зайцы и все-все-все".
День студента (25 января) не проходит незамеченным для театра "Семь Плюс". Актеры в этот праздник провели традиционный бал, посвященный Татианиному дню.
Начало февраля было посвящено выступлениям. Театр-студия "Семь Плюс" выступила в Краснозатонском ДК с программой "Кулинаки-Пулинаки", а затем, по приглашению республиканской специализированной библиотеки для слепых имени Луи Брайля, в п. Верхняя Максаковка, где показала миниатюры "Как купчиха постничала" и "Джигитовка".
Детский театр "Светлячок" также посетил Верхнюю Максаковку с программой "Всё вместе".
Но за выступлениями скрывалась подготовка к новому мероприятию. 17 февраля в Республиканской филармонии прошел концерт к 85-летию СГУ им. Питирима Сорокина.
А 21 февраля театралы выступили и на концерте к юбилею КГПИ.
День защитника Отечества не прошел просто так, студенты выехали в п. Свеча Кировской области, где показали постановку "С войны пришедшие девчонки танцуют вальс" и организовали бал Победы.
8 марта театралы отмечали скромным чаепитием, а коллектив современного танца "Flex" выступил на праздничном концерте.
И вот в свет выходят новые постановки! Театр особых людей "Радость моя" представил на суд зрителя спектакль "Таинственный гиппопотам" по одноименной пьесе В.Лифшица и И.Кичановой.
Театралы не могли обойтись без традиционного мероприятия, поэтому 26 марта прошел театральный капустник!
А первые апрельские деньки ознаменовались новой победой студенческого театра. Участие в Республиканской студенческой весне принесло коллективу победу и путевку на фестиваль в Тулу.
Небольшую миниатюру по картинам "Мировые шедевры" показал театр особых людей "Радость моя" на вокальном фестивале-конкурсе "Поющая планета".
19 апреля детский театр "Светлячок" и театр-студия "Семь Плюс" представили совместную премьеру - спектакль "Человек в картинках" по рассказам Рэя Брэдбери.
На следующий день премьерный спектакль показал и театр особых людей "Радость моя".
А в ближайшие же выходные студенты выехали в Намск и Мордино, где показали концерт "Пасха красная".
В конце апреля театр особых людей "Радость моя" поехал в Брест на XIII Международный фестиваль особых театров "Непратаптаны шлях". Являясь неоднократным лауреатом фестиваля, коллектив вновь был признан одним из лучших.
Грандиозным событием для студентов-театралов стал праздничный концерт к 9 мая "Мы победили!"
Середина мая отметилась поездкой театра-студии "Семь Плюс" на XXV Всероссийский фестиваль "Российская студенческая весна", проходивший в Туле и Москве.
Каждый месяц студенты выезжали в Тентюковский дом-интернат для престарелых и инвалидов, где устраивали концерт.
И, конечно, театралы постоянно собирались и устраивали чаепития!
На этом наша экскурсия закончена. Если у Вас есть вопросы, я с радостью отвечу на них. Надеюсь, Вам понравилось, и Вы еще не раз вернетесь к нам! Я Вас покидаю, а Вы можете посмотреть зал сами.

















Комментарии

Популярные сообщения