Горочные гуляния

Усть-Цильма славится своим народным гулянием - Горкой. Именно на этот праздник поехали несколько театралов.

День 1. 9 июля

Вечером театралы встретились на вокзале, проверили наличие билетов, паспортов и сели на поезд "Сыктывкар - Усинск".  Чай, пирог и сон.

День 2. 10 июля

Завтрак в поезде. И станция Ираель, где путешественники выходят из вагона. Но сразу же пересаживаются в такси, которое еще четыре часа будет везти их до самой Усть-Цильмы. Втроем на двух местах, повторно включенная песня "Мича нывка" специально для студентов, дорога была интересной.
Усть-Цильма встретила гостей тепло, даже жарко. Всю неделю простояла жара, доходящая до плюс тридцати градусов в тени, и ни разу не шел дождь.
Студенты сели на паром, дождались его отправления. А он за полтора часа плавания переправил их прямиком в поселок Синегорье, где вся небольшая группа разместилась у одного из ее участников. Знакомство с родителями, ужин, вечерняя прогулка, баня, сон.

День 3. 11 июля

Студенты встали самым ранним утром, чтобы успеть на паром.
Путешественники прошли по улицам села и заглянули в музей имени А.В. Журавского, где чудесным образом попали на выездную экскурсию. Студенты посетили поселок Журавский, где жил и работал известный ученый, увидели его могилу и многое узнали о его работе. Затем всех отвезли в деревню Гарево, имеющие прекрасные виды, претендующие на место, где могут создать музей под открытым небом. А после поездок студентам провели экскурсию по самому музею. Показали дом Журавского, его кабинет, рассказали о местных народных промыслах, о истории старообрядчества в районе. Ребята увидели традиционные наряды жителей села, узнали о животных, обитающий и некогда обитавших на этой земле.
После экскурсионной программы путешественники смогли посетить праздничную ярмарку и побывать на концерте к дню рождения Усть-Цильмы. Но задержаться не получилось и ребята поспешили на паром.
Вечером началось самое интересное. Традиционный праздник села - Петровщина. В этот праздник люди выходят на берег реки и в полночь варят кашу. Студентов на лодке отвезли на другой берег реки Цильмы, на которой стоит Синегорье. Костер, каша, шашлыки, иван-чай, белые ночи, настоящий поход с замечательной атмосферой.
Ложились спать, когда солнце вставало.

День 4. 12 июля

Выспавшись, студены получили возможность примерить традиционный костюм Усть-Цильмы. А позже все поехали в Усть-Цильму. Путешественники посетили праздничную ярмарку, встретили знакомых, смогли купить сувениры и вкусности. Ребятам пришлось подождать какое-то время и просто сидеть на скамейках, но ожидание не было напрасным. Горочные гуляния наступили очень скоро. Нарядные жители села с песнями пришли на Народную поляну, где стали петь и строить одну фигуру за другой. Студенты не смогли остаться на танцевальный вечер после гуляний, уходил последний паром до Синегорья.

День 5. 13 июля

Утром студенты, желавшие погулять по Усть-Цильме, проспали паром. И не зря, как оказалось. С этого дня паром стал ходить в другое место, за девять километров от поселка. Но день не прошёл впустую. Путешественники нашли в поселке магазин, утроили киносеанс. Вечер ознаменовался прогулкой к Черному озеру и по поляне за поселком.

День 6. 14 июля

Первую половину дня путешественники просидели за столом. Завтрак, обед, разговоры. Днем студенты прогулялись по магазинам, а потом приготовили салат. Вечер разговоров плавно перетек в бессонную ночь в балагане.

День 7. 15 июля

Утром студенты позавтракали, быстро собрались и поехали к парому. В ожидании такси путешественники прогулялись по селу, посмотрели старый и очень нарядный дом. Ждали в тени, а в обед уехали в Ираель, где вскоре сели на поезд до Сыктывкара. Впереди им еще предстоит путешествие в Великий Устюг.

Фотоотчет


Фото Светланы Литвинцевой, Марии Савиной.

Комментарии

Популярные сообщения