На Родину к Дедушке Морозу!

Вроде бы кажется, что приключения заканчиваются, но не тут-то было.

Покидая Родину старообрядчества - матушку Усть-Цильму, небольшая группа студентов решает посетить еще одно место. Родину того, кого все современные дети и взрослые знают, он развозит подарки на тройке лошадей, исполняет заветные желания, водит хороводы, слушает стихотворения маленьких детишек в самую новогоднюю ночь. Ну , конечно, ДЕД МОРОЗ! Родиной дедушки является ВЕЛИКИЙ УСТЮГ, находящийся в Вологодской области на реке Сухона.


Не успели приехать ранним утром в столицу Республики Коми, как уже к вечеру нужно было обновить чемоданы и снова отправиться в путь!

Первый день.

Хорошо выспавшись после дороги, начали знакомство с городом.  По большей части, этот день оказался ознакомительным, потому что вечером девчат ждало другое мероприятие.

Оказывается, на территории Устюга раньше располагалось  БОЛЬШЕ  50-ТИ ХРАМОВ! Сейчас же  сохранилось около 28 храмов XVII‑XVIII веков, разбросанных по всему городу. Некоторые из них являются частично действующими, какие-то являются просто архитектурной достопримечательностью, а другие и вовсе – отданы под музеи, библиотеки.


В этот же день и до конца всего путешествия, одной из традицией стало посещение мороженщика-итальянца Паоло, который, однажды влюбившись в устюжаночку, остался с ней в этом чудесном городе. Вскоре женившись, он открыл бизнес – небольшой ларёк в центре города, где продаётся самое вкусное мороженое (арбуз, дыня, вишня, малина и др. вкусы) и аппетитная пицца по самым дешёвым ценам.

Стоит отметить, что вся продукция является Вологодским производством! И никакой химии. 😊

Второй день.

День выдался познавательным.
В тронном зале и музее новогодней открытки рассказали про историю появления дедушки, самого праздника - Нового года и про почтовые открытки.
В соседнем с городской резиденцией здании побывали в отделении волшебной почты Деда Мороза, отсюда же отправили поздравительные открытки друзьям и близким. 




Далее - Музей истории и культуры Великого Устюга.
Историческая экспозиция развёрнута в главном здании музея, бывшем доме купца Г. В. Усова, расположенном на Набережной города. Она знакомит посетителей с историей Великого Устюга XII–ХХ века.
На удивление, там же располагается художественный отдел, где  представлены коллекции живописи, графики, декоративно-прикладного искусства.
Было интересно увидеть оригиналы картин замечательных русских художников - И.И. Шишкина, И.К. Айвазовского, В.Д. Поленова, А.М. Васнецова 
и других.


Третий день.

А какая мечта всех детей, да и взрослых тоже? Конечно, воочию увидеть его - Деда Мороза!
Всего 13 километров от города и вы в сосновом бору, где находится главная достопримечательность – волшебная вотчина. 
До встречи с зимним волшебником, гостям предлагается пройти тропу сказок. В этом году тематику сделали музыкальной. Сразу у ворот вас встречают дружелюбные жители сказочного леса, с которыми отправляетесь в весёлое путешествие                         по таинственным тропам, поёте песни и участвуете в интересных играх. Оттуда же выходите прямо к терему Дедушки.

В Тереме Деда Мороза, помимо Тронного зала, есть ещё немало волшебных комнат, посетив которые, узнаете, как живётся в них Деду Морозу: где он в какие одежды одевается, где работает, где хранится коллекция подарков, которые привозят Деду Морозу со всего света.




И вот он, сам – Дедушка Мороз! Мечты сбываются! 


На территории вотчины так же располагаются обычный и контактный зоопарки, 
собственно, куда мы и пошли. 



Четвёртый день.

По рассказам туристов, студентов-художников, посетили интересный двор. Ещё в далекий 2013 год он уже существовал, но добрались до него только сейчас.



Позже сходили в музей новогодней игрушки, где смогли изучить историю страны по ёлочным игрушкам: в этом музее представлены коллекции новогодних украшений.  В экспозиции — десятки наряженных ёлок. Тут и рождественские и новогодние открытки, и деды‑морозы, и снегурочки, и фарфоровые статуэтки, и детские игрушки, и . В отдельном зале представлены экспонаты, которые расскажут о праздновании Нового года и Рождества в разных странах мира.


Пятый день.

Утром, хорошо подкрепившись, поехали в Троице‑Гледенский монастырь, тот, что располагается на противоположной стороне от центра, в 4-х километрах от Великого Устюга, на высоком холме Глядень, при слиянии рек Сухоны и Юга. Главная достопримечательность монастыря — резной золочёный иконостас Троицкого собора, один из красивейших в Устюге. Его украшают резные фигуры в стиле барокко.



А также посмотрели  церковь Димитрия Солунского и церковь Сергия Радонежского     в Дымковской слободе.


Посетили Колокольню Успенского собора. Там же, к счастью, попали на фестиваль духовных песнопений «Благовест», а также «Звонное лето-2017».




Шестой день

Древний город Великий Устюг, ровесник Москвы и Вологды, отметил 870-летие со дня основания и девочки стали гостями этого мероприятия. Побывали на летней Прокопиевской ярмарке, где осмотрели выставку рукоделий и традиционных продуктов сельских поселений. А вечером ждала концертная программа одной           из Ярославских кавер-групп. Всё завершилось праздничным салютом.


_________________________________________________________________________________


Вот и закончилось путешествие. Остальные же театралы тоже проводят летнее время не зря: ездят по разным городам, кто-то отправляется к родственникам или просто отдыхать. Иногородние возвращаются к своим родным, к себе домой.



Всего доброго!)

Фотографии и текст: Светлана Литвинцева

Комментарии

Популярные сообщения